07:58
Пробки:   4
$
76.6201
91.0368

В Волгограде банки стали снижать ставки по краткосрочным вкладам

13 февраля 2026 13.02.2026
0
1 мин.
2 связи
1 цитата
В Волгограде банки стали снижать ставки по краткосрочным вкладам

В Волгограде банки снизили доходность по краткосрочным вкладам, которые пользовались большим спросом. Ситуацию прояснил профессор экономики Игорь Бельских.

Доходность по краткосрочным вкладам, долгое время держалась в районе 20-25%. Банк России в декабре опустил ключевую ставку до 16%, поэтому банки стали снижать ставки. Сейчас они колеблются в пределах 11,22-14,48%. Аналитики ожидают смягчения монетарной политики, что снова скажется на депозитах.

«Банки получают деньги в том числе за счет кредитования населения. После снижения ключевой ставки доходность этих инструментов будет снижаться — ведь кредиты придется выдавать дешевле. Поэтому в попытке минимизировать свои расходы банки заранее начали понижать процент по вкладам за два-три дня до заседания ЦБ», - пояснил Бельских.

Падение ставок может отразиться на уровне жизни и потреблении волгоградцев. В прошлом году миллион приносил 200 000 рублей, а сейчас сумма ниже. Соответственно, возможности для получения дополнительного дохода резко упали. Бельских советует рассмотреть альтернативные инструменты инвестирования, например, ценные металлы или акции.

Раздел

Новости по теме

Волгоградцам рассказали, как накопить сбережения даже при очень маленькой заработной плате. Своими с...
4 марта 2026
Волгоградский экономист Игорь Бельских назвал наиболее подходящее время для продажи акций нефтяных к...
3 марта 2026
Волгоградский экономист Игорь Бельских рассказал о последствиях нового военного конфликта. На этот р...
1 марта 2026
Волгоградский экономист раскритиковал идею за счет бизнеса поддерживать «Почту России». Игорь Бельск...
28 февраля 2026
Волгоградский экономист Игорь Бельских раскрыл способ сохранить высокий доход на годы вперед. В ближ...
26 февраля 2026
Экономист Игорь Бельских высказался о предложении волжских чиновников брать кредиты, чтобы оплатить ...
22 февраля 2026

Последние новости

При выборе подарка эксперты ББР Банка рекомендуют обратить внимание на инвестиционные и памятные мон...
5 марта 2026
Зима в России пока не собирается сдавать позиции. На многих курортах всё ещё лежит снег, а впереди о...
5 марта 2026
Спор вокруг технологии нейтрализации серосодержащих соединений в нефти, разработанной Иркутской нефт...
4 марта 2026
Волгоградцам рассказали, как накопить сбережения даже при очень маленькой заработной плате. Своими с...
4 марта 2026
В ББР Банке запущена Акция по валютным платежам за рубеж для бизнеса «ВЭД – РАСШИРЯЯ ГРАНИЦЫ»....
3 марта 2026
Волгоградский экономист Игорь Бельских назвал наиболее подходящее время для продажи акций нефтяных к...
3 марта 2026

Общественная редакция в Волгограде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8280781213
Умерли за год
10461427
Родились за год
25736962