Волгоградский экономист Игорь Бельских раскритиковал идеи Банка России. В частности, предложено запретить комментировать ситуацию на инвестиционном и акционном рынках.
ЦБ предложил создать реестр финансовых блогеров с целью привлекать их к ответственности за публично распространяемую информацию. Некоторые эксперты не имеют должной квалификации, чтобы давать советы по инвестициям, а также часто вводят в заблуждение рекламными постами. Соответственно, данной деятельностью должны заниматься только специалисты с должной квалификацией.
«С одной стороны, финансовую тему хотят облагородить вводом ограничения свободного потока информации на рынке, но Банк России хочет держать ситуацию под контролем, если вдруг будут возникать плохие новости в финансовой сфере. С другой стороны, с точки зрения истории и опыта прошлого создание реестров и цензурирование экспертных мнений это бесперспективно. В современном мире в развитых странах цензура не работает: слишком много регионов, масштаб не позволяет сделать ее эффективной и понятной для участников рынка. Всегда будут какие-то закрытые сообщества, особые клубы, где пишут абсолютно «невероятные» вещи, - такое невозможно держать в узде и под контролем», - рассказал Бельских, призвав не верить каждому «эксперту» в Сети.
Персоны1 и Компании1 в новости
Новости по теме
Последние новости
Общественная редакция в Волгограде
- Запросами в любые органы власти местного и федерального уровня;
- Экспертными мнениями о проблеме у тематических спикеров.

4

