18:49
Пробки:   4
$
76.0101
90.2877

Волгоградцам рассказали, сможет ли золото заменить доллар

31 января 2026 31.01.2026
0
1 мин.
1 связь
1 цитата
Волгоградцам рассказали, сможет ли золото заменить доллар

Волгоградцам рассказали, сможет ли дорожающее золото со временем заменить доллар. Прогноз экономиста из США Питера Шиффа прокомментировал профессор Игорь Бельских.

Доллар теряет свои позиции уже несколько лет. Многие страны взяли курс на отказ от этой валюты. Несмотря на начавшиеся перемены, американские деньки все еще остаются первой валютой в мире. Шифф при этом считает, что его дни сочтены. На это указывает решение Центробанков скупать золото.

«В мире сегодня насчитывается около 2 трлн наличных долларов. А золота добывают 3000 тонн в год, это примерно 400-450 млрд долларов. В условиях ажиотажного спроса золото и серебро сейчас превратились в спекулятивный актив, и этот спрос некоторые экономисты трактуют как кризис мировой валютной системы. Но золото как средство платежа не используется в мире. Перспективных, универсальных альтернатив в мире, типа крипты или валют, пока нет. Доллар просто дешевеет, ставка Федеральной резервной системы снижается. Это циклично. Просто теперь есть Трамп, который шокирует рынки», - пояснил экономист Игорь Бельских.

В связи с этим нет никаких оснований говорить о замене доллара золотом. Бельских призвал с иронией относиться к подобным заявлениям.

Персоны1 в новости

Раздел

Новости по теме

Волгоградская область заняла 61 место в РФ по объему накоплений на банковских вкладах. Ситуацию прок...
10 февраля 2026
В Волгограде цены на жилье стали сопоставимы зарубежным курортам, например, за стоимость однокомнатн...
9 февраля 2026
В Волгограде владельцы пунктов выдачи массово распродают свой бизнес, не оправдавший ожиданий. Причи...
8 февраля 2026
В Волгограде продолжает дорожать бензин. Цены подняли в сетях компаний «Роснефть» и «Лукойл». Ситуац...
4 февраля 2026
Волгоградский экономист Игорь Бельских спрогнозировал остановку быстрого роста заработных плат. В эт...
30 января 2026
В Волгоградской области тарифы на капремонт в этом году выросли в пять раз выше инфляции. Экономист ...
27 января 2026

Последние новости

Звонок от «службы безопасности банка» или «следователя» способен вывести из равновесия кого угодно. ...
10 февраля 2026
Волгоградская область заняла 61 место в РФ по объему накоплений на банковских вкладах. Ситуацию прок...
10 февраля 2026
Аналитики «ГлобалМедиа» при участии экспертов и бизнес-сообщества регионов представляют индекс делов...
8 февраля 2026
В Волгограде цены на жилье стали сопоставимы зарубежным курортам, например, за стоимость однокомнатн...
9 февраля 2026
В Волгограде владельцы пунктов выдачи массово распродают свой бизнес, не оправдавший ожиданий. Причи...
8 февраля 2026
Власти Волгоградской области ужесточит контроль за землями сельскохозяйственного назначения. Данная ...
7 февраля 2026

Общественная редакция в Волгограде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8275191343
Умерли за год
6633213
Родились за год
16318878