09:00
Пробки:   1
$
78.5711
92.1964
Экономист Балынин раскрыл ри...
Подписка на рассылку

Экономист Балынин раскрыл риски хранения денег на накопительных счетах

16 марта 2025 16.03.2025
272
1 мин.
Экономист Балынин раскрыл риски хранения денег на накопительных счетах

Экономист Игорь Балынин раскрыл россиянам возможные риски при хранении денег на накопительных счетах. Важно помнить о них ради безопасности сбережений.

«Накопительный счет не является вкладом, он заключается бессрочно. По банковскому вкладу ставка или порядок ее изменения фиксируется в договоре. По накопительному счету ставка не фиксируется и в любой момент может быть изменена банком. Поэтому при пополнении накопительного счета целесообразно отслеживать хотя бы 1 раз в неделю текущее значение ставки», – рассказал Балынин.

Доходность по накопительному счету может начисляться на минимальный остаток. Если снять с него часть средств, то проценты перестанут капать на эту сумму. Пополнение тоже нужно делать правильно. Проценты не будут рассчитаны на новый взнос в случае внесения между датами начисления. Например, при открытии счета 1 марта на условиях начисления на остаток 10 000 рублей человек получит доход только с этой суммы, если 2 марта внесет 100 000 рублей. Потерянный доход составит 1500 рублей. В каждом банке дата начисления процентов разная, поэтому этот нюанс нужно учитывать.

Клиент, имеющий несколько счетов в одном банке, при снятии должен попросить выписку. Во избежание ошибок по ней нужно показать менеджеру, какой именно счет используется для обналичивания.

Раздел

Последние новости

В Волгоградской области буханка хлеба за прошедший год подорожала на 50%. Годовая инфляция, согласно...
24 января 2026
Ключевая ставка Банка России, скорее всего, сохранится на текущем уровне (16% годовых) по итогам зас...
23 января 2026
Компания КАПИТАЛ LIFE (ООО «Капитал Лайф Страхование Жизни») продолжает комплексную интеграцию техно...
23 января 2026
Волгоградский инвестор Вадим Сидоренко раскритиковал поддержку системы маркировки «Честный знак». Об...
23 января 2026
Вклад ББР Банка «Яркая звезда» занял пятое место в рейтинге финансового маркетплейса «Выберу.ру» — «...
22 января 2026
Волгоградская область помогает восстанавливать подшефный округ ЛНР. Ход исполнения начатых проектов ...
22 января 2026

Общественная редакция в Волгограде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8271293878
Умерли за год
3964040
Родились за год
9752240